Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Кировской области установлено 1500 искусственных нерестилищ

Фильтры

Регион

Новости

В Кировской области установлено 1500 искусственных нерестилищ

В регионе ведётся плановая работа по охране водных биологических ресурсов

В весенне-нерестовый период 2020 года в Кировской области установлены искусственные нерестилища (нерестовые гнёзда). Мероприятия провели сотрудники отдела по Кировской области Камско-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Работы курировали специалисты отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Кировской области Средневолжского территориального управления Росрыболовства и министерства охраны окружающей среды Кировской области.

Искусственные нерестилища устанавливают в рамках плановой работы по охране водных биологических ресурсов Кировской области.

Так, 1500 искусственных нерестилищ установлено на озере Холуново на площади 145 га.

— Озеро Холуново является составной частью памятника природы регионального значения «Комплекс пойменных озёр Холуново, Кривель, Чёрное». Это живописное пойменное озеро-старица реки Вятки около города Кирова, которое является местом отдыха и рыболовства кировчан, а также местом нереста рыб, — поясняют в министерстве охраны окружающей среды Кировской области. — Искусственные нерестилища устанавливаются здесь для улучшения условий размножения рыб.

Искусственные нерестилища состоят из шнура длиной 30-50 м с подвязанными к нему через каждые 1-1,5 м гнёздами. Гнёзда диаметром 70-80 см сделали из веток ели. Для погружения нерестилищ на дно к шнуру подвязывается груз.

Готовые нерестилища распределили по акватории озера Холуново. Через два-три дня практически все еловые ветки будут усеяны икрой, а ещё через неделю из икринок проклюнутся мальки.

Источник: kirovreg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись